Четверг
28.03.2024
18:59
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Муниципальное учреждение
Досугово-профилактический центр "Семья"
Главная РегистрацияВход
»
Меню сайта

Категории раздела
Новости Центра "Семья" [34]
Новости сайта [2]
Новости города Балашиха [13]


Главная » 2014 » Август » 28 » Проект: «Трудовое воспитание – одно из приоритетных направлений развития молодежной политики»
23:33
Проект: «Трудовое воспитание – одно из приоритетных направлений развития молодежной политики»

 Индрикова Елена Вадимовна

Кратко о себе: Родилась 21 июня 1987 года в г. Реутов. В 2009 году окончила Военно-технический Университет при Федеральном агентстве специального строительство РФ по специальности «социальная работа». С того же года работаю в муниципальном бюджетном учреждении по работе с молодежью городского округа Балашиха "Досугово-профилактический центр "Семья". С 2010 года организовывала работу трудовых бригад в центре «Семья». Через пару лет поняла, что накопился определенный опыт, имеется много замыслов и идей. Решила  соединить все, что касается трудоустройства несовершеннолетних, в единый разносторонний проект. В 2012 году стала победителем VII городского конкурса специалистов сферы работы с молодежью в номинации «Лучший специалист сферы работы с молодежью» по направлению «Развитие моделей и форм вовлечения молодежи в трудовую и экономическую деятельность».

 

  

Муниципальное образование: Балашиха г.о.

 

Название проекта: «Трудовое воспитание – одно из приоритетных направлений развития молодежной политики»

 

Номинация: «Молодое Подмосковье»

 

Дата старта проекта: 01.06.2012 г.

 

Цель проекта: Обеспечение временной занятости несовершеннолетних граждан, удовлетворение их потребностей в заработке в летний период, создание условий по их приобщению к труду и получению профессиональных навыков, профилактика безнадзорности и преступности среди несовершеннолетних.

 

Задачи проекта:

- социализация подростков в обществе посредством их подготовки к выбору профессии и сознательной трудовой деятельности;

- воспитание нравственно-волевых качеств, целеустремленности, умения работать и проводить досуг в коллективе;

- создание условий по обеспечению досуговой и спортивно-оздоровительной деятельности подростков в период летних каникул;

- профилактика вредных привычек и пропаганда здорового образа жизни;

- профилактика правонарушений в молодежной среде.

 

Суть проекта:

Молодежь - одна из наиболее уязвимых категорий населения на рынке труда, которая, сохраняя большую потребность в работе, как основном источнике дохода, не выдерживает конкуренции на рынке труда и нуждается во все возрастающей социальной поддержке и защите (исходя из практики работы количество граждан из числа молодежи в возрасте 16-30 лет в составе зарегистрированных безработных в органах службы занятости населения ежегодно составляет около 20-25% и требует различного рода поддержки в вопросах содействия в трудоустройстве).

Внимание к проблемам, которые волнуют сегодня молодых людей, является необходимым условием дальнейшего эффективного развития общества.

Сегодня многие молодые люди уже в 15 лет, а то и в более раннем возрасте, сталкиваются с потребностью начинать самостоятельную трудовую деятельность.

 Востребованность временного труда для предприятий и учреждений различных форм собственности достаточно высока, но, зачастую, в организационном плане проблематична.

Работодатели неохотно принимают на работу несовершеннолетних граждан, так как это сопряжено с большим объемом работ по законному оформлению трудоустройства, соблюдением правил охраны труда, высокой степенью ответственности при низкой эффективности труда и не долгом периоде работы. Практикуется неофициальное привлечение к труду подростков, что само по себе является негативным опытом для молодых людей.

В рамках реализации данного проекта организация временных рабочих мест для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет позволяет трудоустраивать несовершеннолетних с соблюдением всех норм и правил трудоустройства именно этой возрастной категории граждан.

Во время летних каникул, когда особенно остро встает вопрос летней занятости  подростков, временная трудовая занятость молодых людей снимает целый ряд вопросов: способствует их профессиональному самоопределению и социализации, формирует морально-нравственные ценности, дает возможность улучшить материальное положение семьи. Социально значимая работа по благоустройству своего родного города, несомненно, влечет за собой уважение и любовь к родному краю. Кроме того, работа в команде способствует развитию коммуникативных навыков, социализации, повышению ответственности за результаты своего труда.

Следует отметить, что при формировании списков трудовых бригад предпочтение отдается несовершеннолетним из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из неполных, неблагополучных, многодетных и малоимущих семей.

В процессе работы в трудовых бригадах помимо трудовой деятельности большое внимание уделяется реализации программных мероприятий различной направленности, содействующих дальнейшему общему развитию подростка.

 

Ход реализации проекта:

 

Направление «Профилактическая работа».

Данное направление предусматривает организацию и проведение мероприятий по профилактике употребления психоактивных веществ, пропаганду здорового образа жизни. В рамках данного направления с подростками проводятся: встречи со специалистами-наркологами, специалистом по безопасности дорожного движения, психологами, приобщение к  волонтерскому движению, проводятся командные конкурсы и соревнования, информационно-просветительские программы «У опасной черты».

 

Направление «Патриотическое воспитание молодежи».

Данное направление предусматривает организацию и проведение мероприятий, направленных на героико-патриотическое, трудовое, экологическое и гражданское воспитание молодежи; привитие любви к историческому прошлому большой и малой Родины. В рамках данного направления с подростками проводятся: регулярное благоустройство Аллеи Победы, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками боевых действий, участие в военно-спортивной игре «Зарница» и  митинге, посвященном Дню памяти и скорби.

 

Спортивно-оздоровительное направление

Данное направление предусматривает организацию и проведение мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, развитие физкультурно-оздоровительное движения. В рамках данного направления с подростками проводятся различные физкультурно-спортивные конкурсы и соревнования в командных составах и личных первенствах.

 

Направление «Досуговая деятельность»

Данное направление предусматривает организацию и проведение мероприятий, направленных на организацию досуга, выявление и поддержку талантливой молодежи, молодежных инициатив. В рамках данного направления с подростками проводятся: уроки актерского мастерства, КВНы, «Парады сказок», программы, посвященные Дню защиты детей, праздничное открытие и закрытие сезона работы трудовых бригад, участие в Дне молодежи.

 

Направление «Духовно-нравственное воспитание»

Данное направление предусматривает организацию и проведение мероприятий, направленных на духовно-нравственное воспитание, расширение кругозора. В рамках данного направления с подростками проводятся паломнические экскурсии, ведутся работы по благоустройству православных памятников.

 

Направление «Психологическая работа»

Данное направление предусматривает организацию и проведение мероприятий, направленных на  помощь в социализации и развитии личности, возможность развивать и интегрировать различные навыки и способности. В рамках данного направления с подростками проводятся: психологические тренинги на знакомство и налаживание контакта, на принятие подростка в группу сверстников, развивающие и ролевые игры, командные психологические тренинги, в том числе по формированию детско-родительских отношений и становлению благоприятной атмосферы в семье.

 

Направление «Профориентационная работа»

Данное направление предусматривает организацию и проведение мероприятий, направленных на помощь  в определении предрасположенности к той или иной профессии, знакомство подростков со способами выбора профессий, информирование их о профессиях и о качествах, присущих людям тех или иных профессий,  помощь в определении своих интересов и  способностей. В рамках данного направления с подростками проводятся: диагностики по профориентации, профориентационные игры «В мире профессий», составление коллажей «Моя профессия – мой выбор».

 

Аудитория проекта: несовершеннолетние граждане городского округа Балашиха в возрасте от 14 до 18 лет.

 

Продолжительность проекта: проект реализуется с 2012 по 2016 годы.

 

Стадия реализации проекта: проект в процессе реализации.

 

Результаты и перспективы реализации проекта:

- увеличение процента временно трудоустроенных несовершеннолетних;

- профилактика негативных явлений в подростковой среде;

- самореализация молодых людей;

- воспитание положительного отношения к трудовой деятельности;

- приобщение подростков к здоровому образу жизни, систематическим занятиям физической культурой и спортом;

- создание условий для  реализации творческого потенциала молодежи;

- уменьшение количества  правонарушений среди подростков.

 

Рекомендатели проекта:

 

  1. Медведев Олег Александрович – начальник Управления по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Администрации городского округа Балашиха.
  2. Степанова Юлия Васильевна – директор муниципального бюджетного учреждения по работе с молодежью городского округа Балашиха «Досугово-профилактический центр «Семья».
Категория: Новости города Балашиха | Просмотров: 504 | Добавил: NTC7YA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей

Наш опрос
Оцените работу нашего центра
Всего ответов: 28

Друзья сайта
  • Министерство Соц.Защиты населения МО

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Поиск


    Copyright МУ ДПЦ "Семья" © 2024
    Сайт управляется системой uCoz