Пятница
29.03.2024
14:39
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Муниципальное учреждение
Досугово-профилактический центр "Семья"
Главная РегистрацияВход
»
Меню сайта

Категории раздела
Новости Центра "Семья" [34]
Новости сайта [2]
Новости города Балашиха [13]


Главная » 2014 » Август » 29 » Проект: «Семья – основа государства».
00:57
Проект: «Семья – основа государства».

Белова Елена Владимировна

Кратко о себе: Молодая, заботливая мама двоих девочек, любящая жена ценящая уют и тепло семейного счастья. Здоровая, крепкая семья для меня, как и для многих, самая главная цель в жизни.  Именно поэтому, работая педагогом-организатором в муниципальном бюджетном учреждении по работе с молодежью городского округа Балашиха «Досугово-профилактический центр «Семья», реализую  проект  "Семья - основа государства".

 

 

Муниципальное образование: Балашиха г.о.

Название: «Семья – основа государства».

Номинация: «Молодое Подмосковье».

Дата старта проекта: 01.09.2012 г.

Актуальность проекта:

Последствия политических и социально-экономических потрясений последних десятилетий отрицательно сказались на экономической стабильности, уровне благосостояния, жизненных ценностей в нашем государстве. Все вышеперечисленное, в свою очередь, привело к негативным изменениям в обществе, в его социальных группах и в многообразных институтах. Произошло падение культуры внутрисемейных отношений.

Это привело:

- к падению семейных устоев, вследствие чего ухудшилось выполнение родительских обязанностей;

- к учащению случаев жестокости и насилия в семье;

- к увеличению количества разводов;

- к росту социального сиротства, безотцовщины;

- к увеличению суицидальных проявлений, количества «бытовых» преступлений на почве социальной неустойчивости;

- к низкому уровню рождаемости, что приводит к старению нации;

- к увеличению количества не полных, малообеспеченных, неблагополучных семей;

- к обесцениванию семейных устоев, что приводит к разрыву связи поколений.

Зачастую каждый член семьи живет своей жизнью и не замечает проблем близкого человека. Все чаще родительские обязанности сводятся к материальному обеспечению ребенка. Что приводит к эмоциональному отчуждению между родителями и детьми. В неблагополучных семьях родители позволяют себе жить за счет ребенка.

Участились случаи жестокости и насилия в семье. Увеличилось количество «бытовых» преступлений на почве социальной неустойчивости. Не редки, стали случаи рождения ребенка несовершеннолетней. Из-за отсутствия необходимого внимания со стороны родителей, дети, не получив подсказку, помощь и поддержку, начинают теряться в жизни. У них пропадает уверенность, занижается самооценка, появляется озлобленность, а иногда мысль о суициде. Ребенок, ищущий любую поддержку, попадает в сети «дурной» компании. Подталкиваемый новыми «друзьями», он начинает само утверждаться через мелкие правонарушения, алкоголь. Со временем наступает апатия, духовная опустошенность, нежелание что-либо менять в своей судьбе, озлобленность к чужому благополучию, что приводит к наркомании и к готовности свершения более тяжких преступлений. Не получив основ семейных отношений, молодые люди заранее обречены на создание неблагополучной семьи. Отмечена тенденция повторения образа жизни своих родителей людей, выросших в неблагополучных семьях.

Складывается сложная ситуация и с молодыми семьями, не имеющих крепкой поддержки со стороны родителей. В современном обществе молодые люди не спешат связывать себя обязательствами законного брака, а тем более они не торопятся с рождением ребенка. Из-за отсутствия знаний по вопросам взаимоотношений в семье, преодоление психологических, интимно-нравственных, бытовых проблем, возникающих на разных этапах семейной жизни, законодательной базы семейных отношений, молодые люди не в силах найти решение возникающих проблем. Именно эта причина становится основной в крушении молодой семьи в течение первых трех лет.

Все вышеперечисленное привело к ухудшению психологического и физического здоровья нации и стало причиной пристального внимания к семье на государственном уровне. Городской округ Балашиха не является исключением. Данная программа будет содействовать в укреплении семьи и повышение ее роли в обществе, как важнейшего института, определяющего его стабильность, экономическое и духовное развитие.

 

 

 

Основные цели и задачи проекта:

Основная цель проекта: укрепление семьи и повышение ее роли в обществе, как важнейшего института, определяющего его стабильность, экономическое и духовное развитие, а также ориентирование молодого поколения на формирование внутрисемейных отношений, интимно-нравственной культуры, внимания и ответственности за старшее поколение семьи.

Данный проект направлен на решение следующих задач:

  • укрепление института семьи, повышение статуса семьи в обществе;
  • создание условий для преодоления барьеров в решении проблем, связанных с кризисными ситуациями в семейных отношениях;
  • предотвращение семейных конфликтов, разводов;
  • подготовку будущих семейных пар по вопросам взаимоотношений в семье, преодолении психологических, интимно-нравственных, бытовых проблем возникающих на разных этапах семейной жизни, законодательной базы семейных отношений;
  • пропаганду здорового образа жизни, формирование внутрисемейных отношений,  интимно-нравственной культуры, ответственности в подростках и молодежи;
  • повышение ответственности родителей за создание условий по жизнеобеспечиванию, развитию и воспитанию детей;
  • формирование возможности обретения нормального социально-психологического состояния и социокультурного статуса;
  • профилактику социального сиротства;
  • уменьшение детской безнадзорности и числа правонарушений, совершаемых несовершеннолетними;
  • подготовку к отцовству и материнству будущих родителей;
  • создание условий для преодоления проблем, связанных с одиночеством;
  • проведение профилактики в семьях, склонных к неблагополучию;
  • оказание содействия по изменению ситуации в неблагополучных семьях;
  • формирование внимания и ответственности за старшее поколение семьи.

В рамках реализации проекта «Семья - основа государства» на базе центра создан клуб молодой семьи «Созвездие».

 

Направления реализации проекта:

 

«Пора взросления»

Данное направление предусматривает пропаганду семьи и ее ценностей среди подростков. Организуются и проводятся тематические мероприятия, направленные на воспитание уважения, формирование правильного отношения к семейным ценностям в современном обществе. К мероприятиям привлекаются: педагог-психолог, представитель духовенства,  специалисты в области медицины.

 

«На  пороге семейной жизни»

Данное направление предусматривает психологическое просвещение молодых пар в семейных вопросах. Проводится беседа с представителем духовенства об  ответственности за решение создать новую ячейку общества - семью. Осуществляются индивидуальные консультации по вопросам организации и проведении свадебной церемонии по всем традициям и обычаям.

 

«Семейно - молодежные встречи»

Данное направление предусматривает организацию и проведение тематических  праздников, направленных на улучшение внутреннего климата в семье (понимание, доверие, взаимопомощь, чуткость). Желающим семьям оказывается помощь в подготовке к участию в городских конкурсах: «Супер–Мама», «Семь+Я», конкурсу детских колясок «Моё первое авто», «Мама, папа, я - спортивная семья» и других.

 

 «Готовимся стать родителями»

Это направление ориентировано на сплочение семьи, психологическую, медицинскую и законодательную подготовку будущих родителей к материнству и отцовству, развитие гармоничных семейных отношений, формирование уважения и внимания к будущему ребенку. На встречи привлекаются специалисты: психологи, акушеры-гинекологи, педиатры, спортивные инструкторы

.

 «Группа кратковременного пребывания детей «Тинки-Винки»»

 В наше время остро стоит вопрос нехватки мест в дошкольных образовательных  учреждениях. Поэтому существование группы кратковременного пребывания детей «Тинки-Винки» представляет возможность родителям передать своего ребенка в руки квалифицированного  педагога на несколько часов, предоставляя родителям свободное время.

 

Ожидаемые результаты реализации проекта:

Зачастую различные государственные и общественные организации с определенным уставным профилем, решают возникшие проблемы однобоко, порой упуская первопричину. Воплощая проект «Семья – основа государства» появляется возможность решать в комплексе проблемы, как подрастающего поколения, так и взрослого населения.

Всесторонний подход к проблеме окажет положительное, более активное воздействие на:

- воспитание причастности и ответственности за семью, Отечество;

- формирование чувства ответственности за семью и общество;

- восстановление нравственных ориентиров в обществе, в семье;

- развитие чувства необходимости здорового образа жизни, культурного и физического развития;

- повышение социальной самооценки независимо от жизненных ситуаций, приобретение уверенности в себе в современных условиях жизни;

- появление стимулов создания и сохранения семьи и ведения стабильного образа жизни.

За период реализации данного проекта в клуб молодой семьи  «Созвездие» вступило, более 30 молодых пар. По консультированию семейных проблем и поиску их решения обращаются ежедневно,  что  приводит к укреплению семьи.

 

Продолжительность проекта: проект реализуется с 2012 по 2016 годы.

Аудитория проекта: молодые семьи.

Стадия реализации проекта: проект находится в процессе реализации.

Рекомендатели проекта:

  1. Медведев Олег Александрович – начальник Управления по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Администрации городского округа Балашиха.
  2. Степанова Юлия Васильевна – директор муниципального бюджетного учреждения по работе с молодежью городского округа Балашиха «Досугово-профилактический центр «Семья».
Категория: Новости города Балашиха | Просмотров: 1440 | Добавил: NTC7YA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей

Наш опрос
Оцените работу нашего центра
Всего ответов: 28

Друзья сайта
  • Министерство Соц.Защиты населения МО

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Поиск


    Copyright МУ ДПЦ "Семья" © 2024
    Сайт управляется системой uCoz