Суббота
20.04.2024
09:16
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Муниципальное учреждение
Досугово-профилактический центр "Семья"
Главная РегистрацияВход
»
Меню сайта

Категории раздела
Новости Центра "Семья" [34]
Новости сайта [2]
Новости города Балашиха [13]


Главная » 2014 » Август » 30 » Проект: «Импульс» - реализуй свой человеческий потенциал»
20:55
Проект: «Импульс» - реализуй свой человеческий потенциал»

Климович Валерия Михайловна

Кратко о себе: Педагог-организатор муниципального бюджетного учреждения по работе с молодежью городского округа Балашиха «Досугово-профилактический центр «Семья». Работая каждый день с молодежью, и видя их неравнодушие и желание сделать свой город лучше и чище, в 2012 году организовала на базе центра волонтерский отряд «Импульс». Активно занимаюсь творчеством: преподаю танцы, играю в театре. Жизненное кредо: Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.

   

Муниципальное образование: Балашиха г.о.

Название: «Импульс» - реализуй свой человеческий потенциал».

Номинация: «Комфортное Подмосковье».

Дата старта проекта: 01.10.2012г.

Цель проекта: предоставление возможности молодым людям проявить себя, реализовать свой потенциал и получить заслуженное признание посредством их вовлечения в экологическое добровольчество.

Задачи проекта:

- формирование механизмов вовлечения граждан в многообразную общественную деятельность, направленную на улучшение качества жизни населения;

- получение навыков самореализации и самоорганизации для решения социальных задач;

- гуманистическое и патриотическое воспитание;

- участие в защите и охране окружающей среды, благоустройстве территорий;

- посадка зеленых насаждений и ликвидация несанкционированных свалок;

- участие в создании возможностей для творческого самовыражения и раскрытия творческого потенциала каждого, сохранении культурного наследия и историко-культурной среды, памятников истории и культуры.

 

Суть проекта:

«Импульс» - волонтерский отряд, созданный на базе муниципального бюджетного учреждения по работе с молодежью городского округа Балашиха «Досугово - профилактический центр «Семья» в 2012 году.

«Импульс» - это добровольное объединение подростков и молодежи, изъявивших желание бескорыстно (без извлечения прибыли) осуществлять волонтерскую деятельность. А волонтерская деятельность отряда «Импульс» - это общественно полезная добровольческая, безвозмездная деятельность, заключающаяся в решении социальных проблем, основанная на всестороннем удовлетворении личных и социальных потребностей.

Для реализации данного проекта привлекаются подростки и молодежь городского округа Балашиха. А поиск новых участников осуществляется через взаимодействие с общественными организациями, школами, колледжем, техникумом, университетами.

Добровольческая деятельность является сферой, дающей простор созидательной инициативе и социальному творчеству молодежи, обеспечивающей важный вклад в достижение целей воспитания активной гражданской позиции и социальной ответственности молодого человека.

Волонтерство - перспективное, позитивно мотивированное и хорошо себя зарекомендовавшее средство решения проблемы социализации молодого поколения, включения его в общественную жизнь. И, самое главное, возможность заложить в юном поколении основы для формирования человеческих начал, качеств, превращающих безликое население в живых и чувствующих людей, в активных, мыслящих граждан своей страны.

Волонтерская деятельность отряда осуществляется на основе следующих принципов:

- добровольность;

- безвозмездность;

- добросовестность;

- законность.

Одним из направлений работы отряда является формирование активной жизненной позиции, чувства ответственности, природоохранных мотиваций, подлинного патриотизма у подростков и молодежи городского округа Балашиха. В то же время эковолонтерство обладает одновременно значительным потенциалом для наведения порядка: благоустройство в населенных пунктах, ликвидации несанкционированных свалок, посадки зеленых насаждений и ухода за ними.

Основными объектами работы волонтерского отряда «Импульс» являются:

Аллея Победы (мкр. Балашиха-3). Ребята облагораживают Стелу, проводят регулярные субботники на Аллее Победы, высаживают молодые деревца, тем самым отдавая дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны, самостоятельно изготавливают и развешивают скворечники и кормушки.

Так же под чутким вниманием ребят находится аллея «Веры, Надежды, Любови» (мкр. Балашиха-1). Приводится в порядок стела жертвам наркомании, символизирующая погибших и тех, кто еще борется с этой страшной чумой. Расчищается территория от мусора, подстригается кустарник, подкрашивается стела.

Усадьба «Пехра-Яковлевское» (мкр. Южный) является памятником федерального значения, поэтому поддержание порядка, минимизация негативного воздействия на природу, способствует экологическому просвещению молодежи, повышению их природоохранного, экологического и культурного сознания. Через близкое знакомство с природой, различными культурными и историческими памятниками, ребята расширяют свой кругозор, обогащаются новыми знаниями.

Ежегодно проводятся весенние и осенние мероприятия по очистке территории города Балашиха от накопившихся за сезон отходов, опавшей листвы.

Одним из направлений волонтерского отряда «Импульс» является озеленение городского округа. В различных микрорайонах города выполняется эта задача. Ребятами разбиваются клумбы с цветами, высаживаются саженцы деревьев и производится посадка зеленых насаждений. За новыми посадками деревьев и кустарников проводится надлежащий уход, вследствие чего обеспечивается высокая приживаемость молодых саженцев.

«Импульс» принимает активное участие в природоохранных акциях и мероприятиях городского округа, включающих благоустройство дворов и улиц.

Помимо основных направлений работы, волонтерам предлагаются и другие виды работ:

– распространение информационных и агитационных материалов экологической направленности;

– пропаганда здорового образа жизни;

– поиск и подготовка для размещения на Интернет-порталах информации природоохранной тематики.

Этим списком не исчерпываются возможности добровольческой деятельности. Каждый желающий вступить в ряды волонтеров может приходить со своими предложениями.

Инициатива каждого волонтера является движущей силой и энергией каждого проекта.

Результаты и перспективы реализации проекта:

В силу своего особого взгляда на общественные проблемы, молодые люди становятся инициаторами изменений в обществе. А деятельность волонтерского отряда, в свою очередь, как общественное движение открывает перспективу подрастающему поколению проявить свои социальные и культурные особенности.

Добровольчество – это способ выстраивать социальные отношения, развивать и находить применение своим моральным, духовным качествам, получать новые навыки, а также оказывать другим и находить самим себе поддержку, друзей, чувствовать свою необходимость и пользу.

Формально не являясь профессиональным уровнем социальной работы, добровольчество выполняет конкретные социальные функции. Это означает, что волонтерская деятельность имеет своей направленностью нравственное воспитание, возрождение в социальной среде общечеловеческих ценностей культуры и нравственности.

Конечным результатом реализации проекта должны стать повышение эффективности деятельности волонтерского отряда «Импульс»; увеличение числа вовлеченных в волонтерский отряд.

Аудитория проекта: подростки и молодежь городского округа Балашиха.

Продолжительность проекта: проект реализуется с 2012 по 2016 годы.

Стадия реализации проекта: проект находится в процессе реализации.

Рекомендатели проекта:

  1. Медведев Олег Александрович – начальник Управления по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Администрации городского округа Балашиха.
  2. Степанова Юлия Васильевна – директор муниципального бюджетного учреждения по работе с молодежью городского округа Балашиха «Досугово-профилактический центр «Семья».

 

Категория: Новости города Балашиха | Просмотров: 882 | Добавил: NTC7YA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей

Наш опрос
Оцените работу нашего центра
Всего ответов: 28

Друзья сайта
  • Министерство Соц.Защиты населения МО

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Поиск


    Copyright МУ ДПЦ "Семья" © 2024
    Сайт управляется системой uCoz