Четверг
25.04.2024
22:55
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Муниципальное учреждение
Досугово-профилактический центр "Семья"
Главная РегистрацияВход
»
Меню сайта

Категории раздела
Новости Центра "Семья" [34]
Новости сайта [2]
Новости города Балашиха [13]


Главная » 2014 » Август » 29 » Прект:Создание и работа творческого объединения «Быстрые, Энергичные, Молодые, Симпатичные (БЭМС)»
00:26
Прект:Создание и работа творческого объединения «Быстрые, Энергичные, Молодые, Симпатичные (БЭМС)»

  Бадьина Наталия Леонидовна

Кратко о себе:В 2011 году я пришла работать в муниципальное бюджетное учреждение по  работе с молодежью городского округа Балашиха «Досугово-профилактический центр «Семья» в качестве педагога-организатора. Работа с молодежью очень важна, потому что проблемы данной социально-демографической группы весьма трудны и обширны. Именно поэтому на базе центра мною был создан и реализуется проект «Создание и работа творческого объединения «Быстрые, Энергичные, Молодые, Симпатичные (БЭМС)». Активно занимаюсь творчеством: преподаю танцы и занимаюсь вокалом.

  

Муниципальное образование: Балашиха г.о.

Название: Создание и работа творческого объединения «Быстрые, Энергичные, Молодые, Симпатичные (БЭМС)»

Номинация: «Молодое Подмосковье»

Дата старта проекта: 01.10.2011 г.

Цель проекта:

Создание благоприятных условий для:

  • развития личности, сочетающей в себе высокие моральные и патриотические качества, обладающей правовой и коммуникативной культурой, способной к творческому самовыражению;
  • укрепления здоровья, содействия адаптации их к жизни в обществе, формирования общей культуры юношей и девушек, организации содержательного досуга молодежи.

Задачи проекта:

  • развитие творческих, коммуникативных способностей и лидерских качеств подростков;
  • организация мероприятий по нравственно-духовному, патриотическому и эстетическому воспитанию;
  • организация массовых праздников и мероприятий;
  • создание условий для творческой самореализации молодежи, организация их досуга;
  • пропаганда здорового образа жизни и профилактика асоциальных явлений;
  • формирование личности обладающей высокой культурой, интеллигентностью, социальной активностью, качествами гражданина-патриота;
  • создание условий для раскрытия и развития гражданского самоопределения, гармонизации потребностей молодых людей в эстетическом, интеллектуальном, нравственном, культурном и физическом развитии.

 

Суть проекта:

Работа с молодежью очень важна. И не только потому, что проблемы данной социально-демографической группы весьма трудны и обширны, но и потому, что именно молодежь будет определять нашу судьбу.

Под работой с молодежью понимается профессиональная деятельность по оказанию помощи как отдельному молодому человеку, так и группам молодых людей, в целях улучшения или восстановления их способности к социальному функционированию; создание условий, благоприятствующих достижению этих целей в обществе.

Прежде всего, следует отметить необходимость формирования духовно-нравственных качеств личности подростка, юноши, девушки. Молодое поколение должно расти не на примерах насилия, зла, жестокости, а на примерах добра, уважения к старшим, понимания ценности человеческой жизни, ответственности за свои поступки и деяния.

       Актуальной проблемой является работа по воспитанию уважительного отношения к истории своей Родины. Ведь без преемственности поколений общество теряет устойчивость, прерывается связь времен, исчезает фундамент, без которого стабильной жизни молодому поколению не построить.

       Формирование чувства патриотизма, готовности защищать свою большую и малую Родину является также актуальной проблемой в современных условиях. Для молодежи Родина должна быть Отечеством, землей отцов, своих предков.

Важной проблемой работы с молодежью является приобщение молодых людей к здоровому образу жизни. Чаще всего наши подростки имеют совсем поверхностные знания о своем организме, о здоровом образе жизни, у них зачастую не сформирована установка на сбережение и укрепление своего здоровья. Употребление алкоголя, курение, наркотики стали настоящим злом, разлагающим нашу молодежь, разрушающим здоровье подрастающего поколения.

В решении этих важнейших проблем только последовательная и комплексная работа может принести положительные результаты.

 

Проект реализуется через основные целевые направления:

Целевое направление «Профилактическая работа»:

Одной из актуальнейших проблем современного общества является быстрое распространение различных форм деструктивного поведения среди подростков (аддиктивность, интолерантность, агрессивность и др.).

Средством предотвращения этих явлений в молодежной среде является их первичная профилактика, т. е. формирование комплекса социальных, образовательных и психологических мер, ориентирующих молодого человека в основных вопросах его личностного и социального развития, предупреждающих формирование асоциальных моделей поведения.

Целью данного направления работы является создание условий для формирования у подростков объективных, соответствующих их возрасту, знаний и умений о правильном образе жизни.

Задачи профилактической работы:

  • Обобщить знания молодежи о полезных и вредных привычках, дать представление о том, что важнее прививать полезные привычки, чем искоренять вредные.
  • Поддержание позитивной самооценки, предоставление подросткам возможности осознать важность приобретения ими социальных навыков.
  • Предоставить подросткам возможность попытаться изменить свое поведение.
  • Выработка адекватных и эффективных навыков правильного общения.

Профилактическая работа включает в себя необходимый объем знаний об общепринятых нормах поведения человека для сохранения и укрепления здоровья, направленный на развитие умений подростками оказать помощь в трудную минуту, привитие санитарно-гигиенической культуры, культуры общения, поведения, культуры межличностных отношений.

Данное направление способствует формированию коммуникативной, социальной и личностной компетентности, развивает эмоциональную сферу подростка.

 

Целевое направление «Патриотическое воспитание»:

Патриотическое воспитание – это систематическая и целенаправленная деятельность, направленная на формирование у молодежи высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины.

В работе с подростками одной из важных задач является помощь  взрослеющему человеку сформировать понятия и представления, связанные с патриотизмом, помочь в осмыслении высших человеческих ценностей и идей.

В рамках данного направления проводятся мероприятия, ориентированные на осознание молодёжью высших ценностей, идеалов, социально-значимых процессов и явлений реальной жизни, способность руководствоваться ими в качестве определяющих принципов, позиций в практической деятельности, формирование у молодёжи высокого патриотического сознания, идей служения Отечеству.

Мероприятия, проводимые в рамках патриотического воспитания, можно разделить на шесть основных направлений:

 

Целевое направление «Спортивно-оздоровительное воспитание»

Деятельность по спортивно-оздоровительному воспитанию – это обучение подростков бережному отношению к своему здоровью. В современных условиях проблема сохранения здоровья чрезвычайно важна.

Данное направление нацелено на формирование у молодых людей ценности здоровья, чувства ответственности за его сохранение и укрепление, на расширение знаний и навыков подростков по гигиенической культуре, на формирование умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями,  на использование их в целях досуга и отдыха.

Только наличие системы работы по формированию культуры здоровья и здорового образа жизни позволит сохранить здоровье молодежи в дальнейшем. Спортивно-оздоровительная деятельность может рассматриваться как одна из ступеней к формированию культуры здоровья и неотъемлемая часть процесса становления личности. Основная цель заключается в мотивации молодежи на ведение здорового образа жизни, в формировании потребности сохранения физического и психического здоровья как необходимого условия социального благополучия и успешности человека; приобщение к регулярным занятиям физической культурой и спортом, способствующим гармоничному развитию личности и физическому совершенству.

 

Целевое направление «Культурно-досуговая деятельность»

Воспитание у молодежи высокого уровня культуры является неотъемлемой частью развития личности. Культурно-массовая деятельность предполагает работу по приобщению молодежи  к эстетическим и культурным ценностям, созданию необходимых условий для реализации их творческих способностей и задатков, вовлечению их в активную культурно – досуговую деятельность через различные направления и формы работы.

Культурно-досуговая деятельность для современных подростков является одной из первостепенных ценностей, так как в этой области реализуются их многие социокультурные потребности. Для культурно-досуговой сферы жизнедеятельности в наибольшей степени характерна свобода личности, которая проявляется в выборе форм, места, времени проведения досуга. Именно в этой сфере подростки более чем где-либо выступают в качестве свободных индивидуальностей.

 

 

Итоги реализации проекта:

  • формирование у подростков активной жизненной позиции и потребности в здоровом образе жизни;
  • формирование осознанного негативного отношения к употреблению наркотических средств, алкоголя и  табакокурения.
  • создание благоприятного психологического климата, развитие в коллективе отношений дружбы, взаимопомощи, формирование толерантности и межэтнической культуры в молодежной среде, профилактика агрессивного поведения.
  • приобщение к героическому прошлому Родины и формирование чувства гордости за свою страну и массовые подвиги народа, сохранение исторической памяти.
  • улучшение физического, психического и социального здоровья молодежи, рост спортивных достижений молодых людей
  • возрастание социальной и трудовой активности молодежи, профилактика экстремистских проявлений в молодежной среде, возрождение духовности.
  • увеличение числа молодежи, принимающих участие в культурно-массовых мероприятиях, конкурсах, памятных датах, повышение уровня проведения культурно-массовых и праздничных мероприятий.

Аудитория проекта: подростки и молодежь, обучающиеся в Балашихинском индустриально-технологическом техникуме.

Стадия реализации проекта: проект находится в процессе реализации.

Категория: Новости города Балашиха | Просмотров: 1157 | Добавил: NTC7YA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей

Наш опрос
Оцените работу нашего центра
Всего ответов: 28

Друзья сайта
  • Министерство Соц.Защиты населения МО

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Поиск


    Copyright МУ ДПЦ "Семья" © 2024
    Сайт управляется системой uCoz