Четверг
25.04.2024
02:26
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Муниципальное учреждение
Досугово-профилактический центр "Семья"
Главная РегистрацияВход
»
Меню сайта

Категории раздела
Новости Центра "Семья" [34]
Новости сайта [2]
Новости города Балашиха [13]


Главная » 2013 » Декабрь » 12 » «Право на жизнь»
23:20
«Право на жизнь»

 

«Досугово-профилактический центр «Семья» совместно с центром по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни «Право на жизнь» при поддержке Управления по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Администрации городского округа Балашиха провели со студентами Балашихинского промышленно-экономического колледжа деловую игру «Профилактика наркомании глазами молодежи».

Деловая игра состояла из нескольких этапов. Первый этап – исследовательский, включал освещение таких вопросов как современное состояние проблемы наркомании в стране, городе; существующие модели и виды профилактики наркомании; основные принципы профилактической деятельности и т.п., а также был показан цикл фильмов антинаркотической направленности.

Ребятам было предложено подумать и ответить на вопрос: «Почему возникает момент, когда человек начинает употреблять наркотики?». Самый распространенный ответ был «Чтобы получить новые ощущения» и «ради интереса». Руководитель проекта «Право на жизнь» Сергеева Екатерина Владимировна отметила, что главной проблемой наркомании является недолюбленность в семье. И чаще всего именно «недолюбленные дети» становятся наркоманами. В этой ситуации необходимо научиться понимать, как ты сам можешь создать хорошую семью.

Второй этап игры – проектный. На этом этапе работа проходила в группах, которые разрабатывали систему первичной профилактики. Каждой команде предлагалось попробовать себя в разных социальных ролях: Родители, Педагоги, Органы власти, ФСКН России,  понять, на каких условиях они согласны посвятить себя общественной работе, и разработать мероприятия, учитывая социальную и профессиональную роли и личные ожидания каждого.

Третий этап – подведение итогов деловой игры. На этом этапе ребята презентовали свои проекты, предлагали конкретные решения данной проблемы, говорили о полученном опыте, мыслях, возникших в процессе деловой игры, об отношении к проблеме наркомании.

В результате игры участники получили базовые профилактические знания по разработке локальных профилактических мероприятий, направленных на борьбу с наркоманией.

Деловая игра получила высокую оценку экспертов и участников. И, как отметили сами ребята, мероприятия такого рода необходимо проводить среди молодежи. В завершение, участникам игры были вручены памятные сувениры.

 

Пресс-центр МБУ «ДПЦ «Семья»

Категория: Новости Центра "Семья" | Просмотров: 472 | Добавил: NTC7YA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей

Наш опрос
Оцените работу нашего центра
Всего ответов: 28

Друзья сайта
  • Министерство Соц.Защиты населения МО

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Поиск


    Copyright МУ ДПЦ "Семья" © 2024
    Сайт управляется системой uCoz