Суббота
27.04.2024
15:16
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Муниципальное учреждение
Досугово-профилактический центр "Семья"
Главная РегистрацияВход
»
Меню сайта

Категории раздела
Новости Центра "Семья" [34]
Новости сайта [2]
Новости города Балашиха [13]


Главная » 2014 » Август » 30 » Проект: «Покори лёд!»
20:46
Проект: «Покори лёд!»

Талапова Надежда Андреевна

Кратко о себе: Работаю в сфере молодежной политики 10 лет и с уверенностью могу сказать, что молодежь можно и нужно мотивировать личным примером. Лыжи, коньки - спортивный арсенал моей семьи, но больше всего мои дочки любят кататься на коньках, даже занимались несколько лет в спортивной школе фигурного катания. Так возникла идея объединить в одном проекте детей, подростков, молодежь и их родителей, жажду конкуренции и успеха, любовь к активному образу жизни.   

Муниципальное образование: Балашиха г.о.

Название: «Покори лёд!»

Номинация: «Молодое Подмосковье»

Дата старта проекта: 08.02.2014 года

Цель проекта:      Создание условий для укрепления здоровья различных слоев населения путем  приобщения к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Профилактика негативных проявлений на территории городского округа Балашиха.

Задачи проекта:

  • формирование у жителей городского округа Балашиха мотивации и устойчивого интереса к активному образу жизни, приобщение к систематическим занятиям физической культурой и спортом;
  • обеспечение взаимодействия различных организаций и учреждений городского округа Балашиха для освоения молодыми людьми ценностей физической культуры, удовлетворения их потребностей в общении;
  • популяризация занятий физической культурой, спортом (хоккеем, фигурным катанием);
  • привлечение жителей городского округа к активному отдыху.

 

Суть проекта:

Здоровье – главная ценность каждого человека. Это основополагающая составляющая всей его жизни и деятельности. Имея с рождения крепкий организм, совершенствуя свой физический, творческий и нравственный потенциал, можно добиться больших успехов

Физическая культура - это неотъемлемая частью современного образа жизни, социального и культурно-нравственного развития общества. Важнейшим моментом является также то, что роль спорта становится не только все более заметным социальным, но и политическим фактором в современном мире.

Привлечение широких масс населения к занятиям физической культурой и спортом, а также успехи на международных состязаниях являются бесспорным доказательством жизнеспособности и духовной силы любой нации.

Все вышеперечисленное обусловило создание молодежного проекта «Покори лёд!», направленного на удовлетворение потребностей населения городского округа Балашиха всех возрастов в сфере физической культуры и спорта, содействие свободному участию граждан в активной жизни общества.

Местом проведения молодежного проекта стал каток на стадионе «Криогенмаш» городского округа Балашиха. Яркое и красочное торжественное открытие было приурочено к грандиозному событию в нашей стране: открытию 22 зимних Олимпийских игр в городе Сочи.  Под зажигательную песню «Герои спорта» был дан старт проекта.

Данный проект предполагал одновременное возникновение многочисленных очагов действия, причем участники сами выбирали интересный для них в данную минуту объект.

Основная часть мероприятия представляла собой работу нескольких площадок: две из них были размещены на льду, три – на снегу. Таким образом, были учтены интересу всех участников проекта: и тех, кто пришел на проект с коньками, и тех, кто был без них.

На площадках на льду проводились шуточные «веселые старты» для участников с различным уровнем владения коньками: для «асов» и «новичков». Программа на данных площадках включала в себя индивидуальные и командные состязания на быстроту, ловкость, четкость, умение работать в команде: конкурсы «пистолетик», «паровозик», «меткий стрелок», «гибкость» и другие.

А для тех,  кто пришел без коньков,  организаторы приготовили спортивные зимние состязания на снегу. Шуточные «веселые старты» были подготовлены таким образом, что в них смогли участвовать все желающие от мала до велика. Конкурсы включали в себя индивидуальные и групповые состязания: перетягивание каната, конкурсы «заплети косу», «повар», «пара с обручем» и другие. Для самых маленьких и их родителей проводился конкурс рисунков на снегу.

Хоккеистами городского округа Балашиха был проведен  мастер-класс для всех желающих.

Кульминационным действием проекта стали показательные выступления клуба исторической реконструкции «Эйнар». Все желающее могли принять участие в реконструкции битвы и специальных заданиях от клуба. 

 

Результаты и перспективы реализации проекта:

Особенно велико значение спортивных соревнований для формирования волевых черт характера. Они также способствуют развитию в целом физкультуры и спорта.

В играх и спортивных соревнованиях заключены богатые возможности для формирования норм коллективного поведения. Овладевая различными командными функциями, ребята учатся не только организовывать свое поведение, но и активно влиять на действия своих товарищей, воспринимать задачи коллектива как свои собственные, объединять деятельность других в интересах команды. Укрепляются такие важные нравственные качества, как ответственность перед коллективом, чувство долга, гордость за успехи команды.

Связь спорта с умственным развитием личности состоит в том, что занятия физическими упражнениями создают необходимый фундамент в виде крепкого здоровья, которое позволяет человеку полноценно выполнять умственную деятельность. Занятие спортом зачастую используется как средство для снятия умственного напряжения и стимуляции интеллектуальной деятельности.

В процессе занятия спортом также происходит нравственное развитие. Оно направлено на формирование у человека социально ценных качеств, которые определяют его отношение к другим людям, к обществу, к самому себе и в совокупности представляют то, что принято называть нравственной воспитанностью. Эта характеристика – стержневая в определении личности. Ее содержание обусловлено нормами морали, господствующей в обществе.

Занятия спортом развертываются на фоне общения, в коллективе. Именно общение является самым могучим фактором формирования нравственных качеств занимающихся, с самого начала занятий спортом они начинают сознавать причастность к коллективу и в соответствии с правилами и распоряжениями, учатся управлять своими действиями, соотносить их с действиями других. Так укрепляется воля, вырабатывается дисциплинированность, формируется привычка к соблюдению норм нравственного поведения.

 

Аудитория проекта: жители городского округа Балашиха всех возрастов.

Продолжительность проекта: февраль 2014 года – 2017 год.

Стадия реализации проекта: проект в стадии реализации.

 

Категория: Новости города Балашиха | Просмотров: 867 | Добавил: NTC7YA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей

Наш опрос
Оцените работу нашего центра
Всего ответов: 28

Друзья сайта
  • Министерство Соц.Защиты населения МО

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Поиск


    Copyright МУ ДПЦ "Семья" © 2024
    Сайт управляется системой uCoz